Не нужно напоминать, что мы живем в регионе, эндемичном по клещевому энцефалиту. Клещевой энцефалит – природно-очаговое вирусное заболевание, которое передается через укус иксодовых клещей, которые распространены в лесных и таежных зонах.

Проявляется клещевой энцефалит в виде поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингит, менингоэнцефалит). Летальный исход наступает в 25-30% случаев. У перенесших это заболевание длительно (до 1-2х лет, а иногда и пожизненно) сохраняются выраженные органические изменения центральной нервной системы (судорожные синдромы, атрофии мышц и др.).

Не секрет, что заболеваемость клещевым энцефалитом наносит огромный ущерб здоровью населения и экономике страны. На сегодняшний день наиболее эффективным средством защиты от вируса является сезонная вакцинация. Современные высококачественные вакцины стимулируют выработку антител, что обеспечивает надежную защиту от вируса клещевого энцефалита для лиц, проживающих на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях, а также выезжающих на эти территории в весенне-летний период. В настоящее время в России зарегистрировано несколько вакцин от клещевого энцефалита, в т.ч FSME (производство «Бакстер» Австрия), Энцепур (производство «Новартис», Германия), Энцевир (производство Россия).

Вакцины представляют собой высокоочищенные суспензии инактивированного вируса, полученного на клетках куриного эмбриона. Используется у взрослых и детей, начиная с первого года жизни.

 В нашей клинике имеется российская вакцина против клещевого энцефалита ЭНЦЕВИР 

         Прививки рекомендуется проводить в осенне-зимний период, до пробуждения клещей из спячки.

     Вакцинация показана клинически здоровым людям после осмотра терапевтом (педиатром). Терапевт (педиатр) также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию. 

     Прививок от клещей не существует. Существует лишь прививка от клещевого энцефалита, она способна защитить человека лишь от клещевого энцефалита, а не от всех болезней, переносимых клещами