Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus, характеризующихся многообразием клинических проявлений.

С августа 2019 года в Кемеровской области отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За 8 месяцев 2019 года зарегистрировано 54 случая

ЭВИ, показатель заболеваемости составил 2,0 на 100 тыс. населения, что на 58,7 % выше аналогичного периода 2018 года и на 66,7 % выше среднемноголетнего показателя.

Удельный вес детей в структуре заболевших – 92,6 %.

В структуре клинических форм преобладает экзантемная форма заболевания – 46,3 %. Доля энтеровирусного менингита составила 16,7 %, герпангина – 14,8 %, в форме ОРВИ – 22,2 %.

Заболеваемость энтеровирусным менингитом увеличилась в 4,5 раза по сравнению с 8 месяцами 2018 года, показатель заболеваемости 0,33 на 100 тыс. населения.

Заболевания ЭВИ зарегистрированы на 15 административных территориях области.

С августа 2019 года в 4 дошкольных образовательных организациях Кемеровской области зарегистрированы очаги групповых заболеваний энтеровирусной инфекцией.
По итогам проведенных эпидемиологических расследований установлено, что возникновению и распространению случаев ЭВИ в организованных коллективах способствовали несвоевременная изоляция заболевших детей, отсутствие медицинского наблюдения за контактными лицами, нарушения к организации «утреннего фильтра», нарушения дезинфекционного режима.
_____________________________________________________________________
Постановление главного санитарного врача Кемеровской области от 16.09.2019г.

Инкубационный период вируса в организме занимает от 2 до 10 суток, чаще всего это 3–4 дня. При попадании в человека, они оседают в лимфатических узлах, где и начинают размножаться. Рассмотрим достаточно легкие формы протекания вируса по симптоматике.

Первоочередным симптомом является повышение температуры тела до 38–40 градусов. Она может сопровождаться ознобом, головной болью, общей слабостью, кишечными расстройствами.

Энтеровирусная инфекция может проявляться в виде герпетической ангины: при ней заметны мелкие язвочки на задней стенке глотки, нёбе, иногда на миндалинах; становится больно глотать. Кроме того, повышается температура.

Также зачастую энтеровирус проходит как экзантема: резко повышается температура, начинает болеть голова и во всем теле чувствуется ломота и слабость.

В течение 1–2 дней по телу и во рту начинает появляться сыпь, которая проходит через 3–5 дней.

Одним из частых проявлений является воспаление желудочно-кишечного тракта. Сопровождается высокой температурой, рвотой и жидким стулом.

Кроме того, зачастую к симптомам, описанным выше, добавляется конъюктивит, насморк и кашель.