Воспитание часто болеющего ребенка

Возраст ребенка                 Число случаев ОРЗ в год

До года                                                    4 и более

1-3 года                                                   6 и более

4-5 лет                                                     5 и более

Старше 5 лет                                        4 и более

 

  1. Современная медицинская наука утверждает: «Проблемы детей до семилетнего возраста — это проблемы их родителей». Если ребенок часто болеет, то причину болезни следует искать и устранять и в состоянии здоровья семьи.

  2. Ребенок является «симптомом» своих родителей, т. е. болезненные проявления у него могут быть единственным выражением семейной дезорганизации (в том числе и в вопросах санитарной культуры).

  3. Частые ОРЗ у ребенка сильно осложняют его воспитание. Действительно, современные дети часто простужаются. Но давайте вместе подумаем: почему? Разумеется, огромную роль играют хорошо известные причины:

    • снижение иммунитета;

    • высокая частота контактов с источниками инфекций;

    • экологические факторы: загрязненный воздух в крупных городах, загрязненный воздух в помещении (курение, пыль, горение газовых плит).

    С другой стороны, ни в коем случае не следует забывать о психологических факторах. Достаточно ли родители уделяют своим детям любви? Как детям добиться внимания мамы и папы? Бывает так, что у маленького ребенка остается лишь единственный способ — заболеть. Тогда он получает все блага, как материальные, так и духовные.

  4.  Заболевания ребенка могут являться защитной реакцией на испытываемый им психологический дискомфорт в той или иной ситуации. Если ребенку плохо в детском саду или школе, то болезнь позволяет не ходить туда.

    • переоценка их возможностей и способностей;

    • сверхзабота, чрезмерная тревога родителей за здоровье и школьные успехи своего ребенка, а также за его будущее.

      Здоровье или нездоровье ребенка, как физическое, так и психическое, неразрывно связано со стилем родительского воспитания и напрямую зависит от характера внутрисемейных взаимоотношений. Нарушенное общение в раннем возрасте, особенно между матерью и ребенком, в дальнейшем увеличивает риск развития различных заболеваний. Существуют два наиболее распространенных типа неправильного отношения родителей к детям:

  5.  В случае пренебрежительного отношения мам и пап к детям может возникнуть недооценка опасности простудных и других болезней, халатное отношение к вакцинации или своевременной эффективной терапии «простуды». В итоге ребенок либо сталкивается с серьезными осложнениями (синуситы, отиты и др.), либо на всю жизнь получает хронические заболевания (хронический тонзиллит, хронический синусит, хронический аденоидит, хронические заболевания легких, бронхиальная астма, пиелонефрит и т. д.). Именно при этом, особенно неблагоприятном типе родительского отношения отмечается отсутствие саногенного мышления и, следовательно, адекватного поведения с точки зрения укрепления здоровья у самих детей. Подобный стиль жизни закрепляется на долгие годы. 

  6.  Напротив, излишнее внимание и гиперопека приводят к тому, что дети постепенно заражаются мнительностью взрослых, испытывают страх перед естественными трудностями жизни. Ведь представления ребенка отражают мировоззрение его родителей. Утрированная забота о часто болеющих детях, проявляемая ипохондричными родителями, способствует тому, что у данной группы ребят преобладают отрицательные эмоции, присутствуют элементы острого переживания своей болезни, преобладают одиночные игры. Именно в этих случаях у ребенка, пока еще не способного получать необходимую объективную информацию из других источников, возникает неадекватно пессимистическая оценка заболевания. Это может накладывать негативный отпечаток и на иммунную систему ребенка, что может приводить к частым повторам эпизодов ОРЗ.

  7. Помните, что психическое и физическое здоровье детей находится в руках их родителей, то есть в Ваших руках. Хорошо известно, что наличие прочной социальной поддержки благотворно сказывается на сопротивляемости к заболеваниям. Построенное с любовью и пониманием сотрудничество родителей с детьми является во многом гарантом психического и физического здоровья последних. Ребенок — это не пассивный объект для профилактического, лечебного, реабилитационного воздействия, а субъект, от поведения которого в значительной степени зависит эффективность профилактических, лечебных и реабилитационных вмешательств.

  8. В основе профилактики заболеваний должна лежать забота о психологическом комфорте ребенка, который может быть достигнут следующими средствами.

    • Спокойное, уравновешенное состояние матери. У тревожной и нервной матери вырастает нервный и тревожный ребенок. Объясняется это наследственной предрасположенностью, постоянным психологическим дискомфортом, в котором растет малыш, эмоционально зависимый от матери

    • Продление домашнего периода дошкольного детства. Если малыш от природы боязлив, не любит шумной, большой компании детей, то детский сад становится для неокрепшей еще нервной системы испытанием.

    • Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Неготовый к школе ребенок с первых же дней пребывания в ней вступает в конфликт с учителем, т.к. не выполняет его требований. У ученика развивается отрицательное отношение к школе, что может привести к разнообразным заболеваниям, «школьному неврозу». Важно, чтобы ученик пришел в школу без страха наказания за ошибки, иначе он не сможет учиться, так как чрезмерная тревога будет разрушать его деятельность. Это обстоятельство необходимо учитывать всем взрослым, обучающим ребенка (и родителям, и воспитателям детских дошкольных учреждений, и учителям). За ошибки детей ни в коем случае нельзя ругать, но каждая ошибка должна быть разобрана с ребенком, чтобы он понял, как сделать правильно.

    Значимым профилактическим средством частых ОРЗ у детей является демократический стиль родительского воспитания, характеризующийся высоким уровнем принятия ребенка, верой в его самостоятельность в сочетании с готовностью помочь ему в случае необходимости, проявлением доброты и твердости одновременно, возможностью проявления инициативы с установленными четкими границами.

    Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.