Прививка против кори!

Прививка — надежный заслон на пути распространения кори!


Корь- небезопасная инфекция, с тяжелым течением болезни. Корь опасна своими осложнениями, они бывают и у детей, и у взрослых.


«В целом выделяют три группы осложнений, — рассказывает главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАМН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эпидемиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Николай Брико. — Самые тяжелые — поражения центральной нервной системы энцефалиты, менингоэнцефалиты. Это реальная угроза для жизни. Поражается также желудочно-кишечный тракт: могут возникнуть гастроэнтериты, гепатиты. Наиболее часто поражаются дыхательные пути! Поскольку вирус локализуется на слизистой оболочке дыхательных путей, то могут развиться ларингит, ларинготрахеит, бронхит в разной степени тяжести. И наиболее тяжелое осложнение из этой группы — это интерстициальная пневмония, возникающая чаще всего у ослабленных людей с иммунодефицитами.

В большинстве случаев корь сегодня протекает легко. Все-таки 97-98% населения в России вакцинировано и ревакцинировано, что обеспечивает высокий уровень коллективного иммунитета. Это надежный заслон на пути распространения кори.

А через проблему отказов от прививки проходим не только мы. В США тоже по религиозным соображениям отказываются от вакцинации, в результате там увеличилась заболеваемость не только корью, но и коклюшем. Стали анализировать, и оказалось, что в некоторых школах — 60-80% непривитых детей. Специалисты всерьез обеспокоились. Убрали законодательно возможность отказа от вакцинации, даже по религиозным соображениям. В США непривитого ребенка, например, не возьмут в детское учреждение. У нас пока особые условия — родители могут отказаться от проведения прививок, и это неправильно, потому что возрастает риск распространения инфекции. Нельзя забывать об ответственности, которую берут на себя взрослые, отказываясь от прививок своим детям. Ребенок имеет право на прививку такое же, как и право на жизнь».

 


Для справки. Иммунизация детей против кори проводится в рамках Национального календаря прививок. Детей прививают, начиная с 12 месяцев, и в 6 лет ревакцинируют. А для взрослых есть специальная программа повторной ревакцинации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.