Причины аденоидов

Разрастание аденоидной ткани и ее частые воспаления с формированием очага хронической инфекции могут привести к повторным средним отитам, В патогенезе этого заболевания играет роль как возрастная незрелость евстахиевых труб, так и их закупорка гиперплазнрованной тканью глоточной миндалины, а также горизонтальное распространение инфекции, персистирующей в ткани аденоидов.  Однако, если у ребенка имеют место повторные воспаления среднего уха, а такжескопление жидкости в среднем ухе, следует обязательно лечить его совместно с оториноларингологом. Нельзя забывать, что одним из крайне опасных последствий осложненной гипертрофии аденоидов может быть снижение слуха у ребенка.Также гиперплазия аденоидов является одной из частых причин затруднения носового дыхания.

Признаками этой проблемы являются дыхание через рот. Храп во время сна, гнусавость, постоянное наличие отделяемого из носа. Увеличение аденоидов, особенно на ряду с гипертрофией небных миндалин, может вызывать такую серьезную патологию, как обструктивное апное сна, из-за затруднения прохождения воздушного потока в горизонтальном положении. Однако ,даже «обычный» храп на который родители часто не обращают внимания, является показателем увеличенной работы дыхания во время сна. Последствиями являются плохой сон,сонливость в течение дня, невнимательность.

 

В далеко зашедших случаях у ребенка с гипертрофией глоточной миндалины формируется так называемое «аденоидное лицо». Лицо малыша выглядит длинным за счет постоянно открытого рта и деформации лицевого черепа с гипоплазией верхней челюсти и короткой верхней губой. Отмечается одутловатость лица, синяки под глазами‚ изменение прикуса, нарушение зубного ряда. Аденоидит также является одной из причин длительного кашля у детей. Так называемый ретроназальный затек, возникающей три попадании слизи с воспаленной ткани аденоидов в гортань и на голосовые связи,вызывает их раздражение и рефлекторный кашель. При этом дети часто получают нерациональную терапию сиропами «от кашля»,неэффективность которых усиливает беспокойство родителей. Таким образом, гипертрофия аденоидов — проблема, оказывающая влияние на многие аспекты жизни ребенка, а значит,и семьи.


Фото мальчика взято из интернета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.