Вакцинация против гриппа осень 2018г.

В нашу клинику поступила вакцина против гриппа!
Ждём всех желающих.


Прививка от гриппа — лучший способ защитить себя и свою семью. Штаммы вируса гриппа постоянно меняются, поэтому новая вакцина против гриппа производится каждый год. Ученые создают вакцину до начала сезона, прогнозируя, какие штаммы гриппа, вероятно, будут наиболее распространены. Поскольку вирус гриппа часто меняется в своем генетическом составе, необходимо переформулировать вакцину, и это одна из причин, по которой люди должны делать прививку от гриппа ежегодно.

Специалисты рекомендуют в первую очередь сделать прививку кузбассовцам старше 60 лет, людям, страдающим хроническими заболеваниями; беременным женщинам; кузбассовцам, часто болеющим острыми респираторными вирусными заболеваниями; детям старше 6 месяцев; детям, посещающим детские сады; школьникам; медицинским работникам; работникам сферы обслуживания, транспорта, образования.

Отметим, что грипп – быстро распространяющаяся тяжелая вирусная инфекция, последствиями которой могут стать грозные, порой смертельные, осложнения. Среди осложнений гриппа чаще всего встречаются пневмонии, судорожный синдром у детей, миокардиты (поражение мышцы сердца), стеноз гортани, отиты и т. д. Также стоит упомянуть об огромной опасности заболевания гриппом беременных женщин, о неизбежном обострении или утяжелении течения на фоне гриппа уже имеющихся хронических заболеваний.

Коварство вируса заключается ещё и в том, что он передаётся не только он больного человека к здоровому при прямом контакте, но и от человека, находящегося в инкубационном периоде, у которого еще нет проявлений болезни, а также через предметы, на которые попали вирусы от больного.

Источник: официальный сайт Департамента здравоохранения Кемеровской области