Закаливание

А. Босохождение

Рекомендуется в группах и семьях в качестве профилактики простудных заболеваний. Наиболее приемлемым оказался способ Саркисова-Серазини: вначале дети ходят дома и в группе в носках, а потом уже босыми ногами по комнате в течение 15-30 минут каждый день. Это время удлиняется на 10 минут и доводится до 1-1,5 часов, а затем и постоянно – в течение дня.

Б. Плантарный массаж

На поверхности стоп имеются рефлексогенные проекции всех органов нашего организма и легкая стимуляция массажем нормализует функции жизненно важных систем, тем самым, повышая защитные силы организма. Проводится плантарный массаж следующим образом: хождение босиком по камням, ребристой доске, специальным аппликаторам – 2 минуты и более (2 и более раз В день).

В. Закаливание стоп. Методика интенсивного закаливания

Традиционные методы закаливания не достигают оздоровительного эффекта из-за слабых холодовых воздействий. Более того, слабые холодовые воздействия (вода +15°С) нередко служат причиной охлаждения и обострения основного заболевания.

Примером интенсивного холодового закаливания может служить кратковременный и систематический контакт стоп ребенка с водой (10-12°C).

Методика интенсивного закаливания целенаправленно увеличивает сопротивляемость и резистентность часто болеющих детей дошкольного возраста к средовым факторам, изменяет в целом деятельность нервной и иммунной систем, приводит к интенсификации всех обменных процессов при достаточно длительном ее применении. Как следствие этого, повышается уровень биологически активных веществ (интерферонов), улучшаются показатели местных факторов защиты.

Использование интенсивных холодовых воздействий в области стоп способствует тренировке терморегуляторных кожно-сосудистых реакций как местных, так и рефлекторных, особое значение среди которых имеют  рефлекторные реакции  в области слизистой оболочки носа.

Методика интенсивного закаливания для стоп:

Ребенок наступает в холодную воду (водопроводную) с температурой 1012°С на 2-5 секунд.

Г. Водные процедуры для лица

  1. Умыться четырьмя пригоршнями холодной воды, хорошо растереть водой лицо.

  2. Втянуть воду носом из пригоршни. Стоя, наклонившись вперед, поднести полную пригоршню к носу и резко втянуть в себя воду носом. Оставаясь в наклоне, хорошо высморкаться. Повторить 4 раза.

  3. Прополоскать горло холодной водой. Взять в рот довольно много воды, запрокинуть голову и долго-долго полоскать горло. Затем, наклонившись вперед, выплюнуть воду изо рта. Повторить 4 раза.

  4. Выпить два глотка холодной воды. Даже если ребенок никогда раньше не пользовался холодной водой, можно смело использовать ее и выполнять сразу все четыре действия.