Прививка от клещевого энцефалита

Несмотря на то, что за окном осень, сейчас самое время начать подготовку к будущей весне — сезону, когда особенно высок риск заражения клещевым энцефалитом, который не даром называют весенне-летним энцефалитом.

     Если начать курс осенью, то он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из 2-х прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле, т.е. в период отсутствия сезонной активности клещей. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. 

     Вакцинация является эффективным способом специфической защиты от клещевого энцефалита. Эффективность вакцины более 95%. Прививка нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат.

     Современные вакцины содержат инактивированный вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины.

     В нашей клинике имеется российская вакцина против клещевого энцефалита ЭНЦЕВИР 

         Прививки рекомендуется проводить в осенне-зимний период, до пробуждения клещей из спячки.

     Вакцинация показана клинически здоровым людям после осмотра терапевтом (педиатром). Терапевт (педиатр) также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию. 

     Прививок от клещей не существует. Существует лишь прививка от клещевого энцефалита, она способна защитить человека лишь от клещевого энцефалита, а не от всех болезней, переносимых клещами.