Дыхательная носовая гимнастика при аденоидах

Дыхательная гимнастика имеет существенное значение в комплексной кольца у детей. . консервативной терапии хронических заболеваний лимфоидного глоточного кольца у детей.

Дыхательная носовая гимнастика назначалась всем детям без исключения. Дыхательная носовая гимнастика разделена на два этапа:

1-й комплекс дыхательной носовой гимнастики:

Перед выполнением дыхательной носовой гимнастики, тщательно очищается нос ребенка от выделений. Затем, при закрытой одной половине носа, ребенок осуществляет глубокий вдох и выдох – другой половиной носа. Потом, закрыв другую половину носа, делает глубокий вдох и выдох -10 раз через вторую половину носа. Затем глубокий вдох и выдох осуществляется через обе ноздри вместе 6-8 раз в день на свежем воздухе или в проветренном помещении.
Массаж лица и воротниковой зоны

Для улучшения кровообращения в мышцах лица и жевательных мышц рекомендуется массаж лица и воротниковой зоны. Ребенку подвязывается нижняя челюсть эластичным бинтом в виде «шлема», который надевается ежедневно, на период дневного и ночного сна в течение 3 месяцев, для того, чтобы отучить  ребенка от привычки держать рот открытым, а также научить его правильному носовому дыханию.

Профессор,д.м.н. Вавилова В.П.