Какие прививки стоит включить в Национальный календарь?

Не секрет, что по количеству прививок российский Национальный календарь уступает прививочным календарям большинства развитых стран. Многие эксперты сходятся во мнении, что наш календарь прививок должен быть расширен. Мы спросили профессора Лейлу Намазову- Баранову, какие прививки стоит в первую очередь включить в Национальный календарь.


«Что касается детей первого года жизни, у нас отсутствует вакцинация против ротавирусной инфекции. А вакцинация — это наиболее 

эффективная защита против этого вируса. Препарат вводится ребенку в возрасте от 8 до 12 недель (первая доза) с интервалом не менее 30 дней, и к возрасту 32 недель ребенок обычно получает полный курс. Огромное количество родителей, узнав о том, что в России зарегистрирована вакцина против ротавирусной инфекции, хотели бы привить своих детей.

Также в Национальном календаре России отсутствует вакцинация против ветряной оспы, вирусного гепатита А, менинго- кокковой инфекции. В московском календаре вакцинация против ветряной оспы проводится детям старше 12 месяцев из группы высокого риска (онкогематологи- ческим больным). Массовая вакцинация против ветряной оспы проводится в большинстве развитых стран. Как следствие, на 80% снизилась заболеваемость, на 96% — госпитализация и на 92% — смертность.

Вирусный гепатит А — болезнь грязных рук, болезнь Боткина, желтуха.

Согласно московскому календарю, вакцинируются дети в возрасте от 3 до 6 лет перед поступлением в детские дошкольные учреждения. Но в идеале ребенок должен быть привит против вирусного гепатита А по достижении им возраста 12 месяцев, так как именно в этом возрасте резко возрастает социальная активность маленького человека и, как следствие, количество контактов. Вспышки заболеваемости могут наблюдаться повсеместно.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, при этом источником инфекции может быть как больной человек, так и носитель. Это очень опасное и крайне тяжелое заболевание. Генерализованные формы, такие как менингококковый менингит и менингококковый сепсис, часто приводят к инвалидизирующим последствиям, до 10% больных погибает. Стоит ли говорить о том, что профилактическая вакцинация против данной инфекции должна быть включена в Национальный календарь». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.